信件详情标题 - 韦德娱乐1946县长信箱
 
韦德娱乐1946县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19302
有 效 数:18905
办 结 数:18862
在 办 数:43
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-11-06 11:35:35
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 咨询
信件内容 请问韦德娱乐1946山水人家A区的车库,是否可以办理产权证,担心当初设计的是人防设施,请住建和不动产登记中心回复一下,老百姓祈盼,
信箱办回复 请县国土局回复。

县长信箱办
2017-11-07 14:20:35
县国土局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,国土资源局高度重视,及时对相关情况进行了调查。现将相关情况回复如下:
根据《物权法》等相关法律法规的规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定;占用业主共有道路或者其他场地停放汽车的车位,属于业主共有。人防设施等特殊用途地下空间,不能登记为个人所有。当事人合法取得产权的车位、车库可办理产权登记,但需符合规划和通过相关部门综合验收。来信反映的车库是否为人防设施,需根据开发企业提供的规划材料确定。对符合登记条件的,待开发企业按相关规定完善手续并通过验收后,县不动产登记中心将及时为住户办理不动产权证书。
感谢您对国土资源工作的关注。
韦德娱乐1946国土资源局
2017年11月13日