信件详情标题 - 韦德娱乐1946县长信箱
 
韦德娱乐1946县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19302
有 效 数:18905
办 结 数:18862
在 办 数:43
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-11-04 19:25:47
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 请问在职的医师现在可以办个体诊所吗?
信件内容 现在四川这边在职的医师可以开办诊所吗,其他地方好像对办诊所条件都有所放宽,请问伟德国际这边的政策是怎么样的。
信箱办回复 请县卫计局回复。

县长信箱办
2017-11-06 09:30:17
县卫计局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将所咨询的问题回复如下:
一、国家相关法律法规规定
根据国家《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》及《四川省医疗机构管理条例实施细则》的规定,设置诊所的个人,必须同时具备下列条件:
(一)经医师执业技术考核合格,取得《医师执业证书》;
(二)取得《医师执业证书》或者医师职称后,从事五年以上同一专业的临床工作;
(三)省、自治区、直辖市卫生行政部门规定的其他条件。
有下列情形之一的,不得申请设置医疗机构:
(一)不能独立承担民事责任的单位;
(二)正在服刑或者不具有完全民事行为能力的个人;
(三)发生二级以上医疗事故未满五年的医务人员;
(四)因违反有关法律、法规和规章,已被吊销执业证书的医务人员;
(五)被吊销《医疗机构执业许可证》的医疗机构法定代表人或者主要负责人;
(六)省、自治区、直辖市政府卫生行政部门规定的其他情形。
有前款第(二)、(三)、(四)、(五)项所列情形之一者,不得充任医疗机构的法定代表人或者主要负责人。
申请设置医疗机构有下列情形之一的,不予批准:
(一)不符合当地《医疗机构设置规划》;
(二)设置人不符合规定的条件;
(三)投资总额不能满足各项预算开支;
(四)医疗机构选址不合理;
(五)污水、污物、粪便处理方案不合理;
(六)省、自治区、直辖市卫生行政部门规定的其他情形。
新修订的《医疗机构管理条例实施细则》(中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会令 第12号)已于2017年4月1日起施行。 新修订的《医疗机构管理条例实施细则》删除了原《实施细则》第十二条第一款第三项“医疗机构在职、因病退职或者停薪留职的医务人员不得申请设置医疗机构”的内容。在职医师可以申办诊所。但国家卫生计生委新修订,于2017年4月1日正式实施的《医师执业注册管理办法》并没有明确在职人员申办诊所的注册规定,医师开展多机构备案又不能作为备案单位增加科目、年度校验等的人员资质条件,四川省目前也无相关细则或具体措施出台,因此在职人员申办诊所还要等待进一步政策出台后方可办理。
二、县卫计局采取的相关措施
县卫计局及时与您取得了联系,宣传解释了国家的相关政策规定。您对我们的回复表示满意。
韦德娱乐1946卫生和计划生育局
2017年11月13日